Linux : Perintah mv: Difference between revisions
m (Protected "Linux : Perintah mv" ([Edit=Allow only administrators] (indefinite) [Move=Allow only administrators] (indefinite)) [cascading]) |
No edit summary |
||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Tux.png|thumb|tux]] | [[File:Tux.png|thumb|tux]] | ||
<code>mv</code> digunakan untuk '''memindahkan file/direktori''' atau '''mengganti nama file/direktori'''. | <code>mv</code> digunakan untuk '''memindahkan file/direktori''' atau '''mengganti nama file/direktori'''. | ||
{| class="wikitable" | |||
!'''Atribut''' | |||
!'''Keterangan''' | |||
!'''Contoh Aplikatif''' | |||
|- | |||
|''(tanpa opsi)'' | |||
|Memindahkan file atau me-rename file/folder | |||
|<code>mv file1.txt /home/user/</code> | |||
|- | |||
|<code>-i</code> | |||
|Interactive — meminta konfirmasi jika file tujuan sudah ada | |||
|<code>mv -i laporan.pdf backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>-f</code> | |||
|Force — memindahkan tanpa konfirmasi, meski menimpa file | |||
|<code>mv -f config.new /etc/config</code> | |||
|- | |||
|<code>-n</code> | |||
|No overwrite — tidak menimpa file yang sudah ada | |||
|<code>mv -n foto.jpg /data/</code> | |||
|- | |||
|<code>-v</code> | |||
|Verbose — menampilkan proses pemindahan | |||
|<code>mv -v *.log /var/log/old/</code> | |||
|- | |||
|<code>-t <dir></code> | |||
|Menentukan direktori tujuan di awal | |||
|<code>mv -t /backup dok1.txt dok2.txt dok3.txt</code> | |||
|- | |||
|<code>-u</code> | |||
|Update — memindahkan hanya jika file sumber lebih baru dari tujuan | |||
|<code>mv -u data.csv /data/</code> | |||
|- | |||
|<code>--backup</code> | |||
|Membuat backup file yang ditimpa (menambahkan ~) | |||
|<code>mv --backup config /etc/</code> | |||
|- | |||
|<code>--suffix=<ext></code> | |||
|Menentukan ekstensi backup sendiri | |||
|<code>mv --backup --suffix=.old settings.cfg /etc/</code> | |||
|- | |||
|<code>--strip-trailing-slashes</code> | |||
|Menghapus slash di akhir nama file | |||
|<code>mv --strip-trailing-slashes file/// tujuan/</code> | |||
|} | |||
Penjelasan Singkat | |||
* <code>mv</code> digunakan untuk '''move dan rename'''. | |||
* Berbeda dengan <code>cp</code>, <code>mv</code> '''tidak membuat salinan''', tetapi '''memindah'''. | |||
* <code>mv</code> dapat '''menimpa file''' jika tidak memakai <code>-i</code> atau <code>-n</code>. | |||
Latest revision as of 08:03, 3 November 2025

mv digunakan untuk memindahkan file/direktori atau mengganti nama file/direktori.
| Atribut | Keterangan | Contoh Aplikatif |
|---|---|---|
| (tanpa opsi) | Memindahkan file atau me-rename file/folder | mv file1.txt /home/user/
|
-i
|
Interactive — meminta konfirmasi jika file tujuan sudah ada | mv -i laporan.pdf backup/
|
-f
|
Force — memindahkan tanpa konfirmasi, meski menimpa file | mv -f config.new /etc/config
|
-n
|
No overwrite — tidak menimpa file yang sudah ada | mv -n foto.jpg /data/
|
-v
|
Verbose — menampilkan proses pemindahan | mv -v *.log /var/log/old/
|
-t <dir>
|
Menentukan direktori tujuan di awal | mv -t /backup dok1.txt dok2.txt dok3.txt
|
-u
|
Update — memindahkan hanya jika file sumber lebih baru dari tujuan | mv -u data.csv /data/
|
--backup
|
Membuat backup file yang ditimpa (menambahkan ~) | mv --backup config /etc/
|
--suffix=<ext>
|
Menentukan ekstensi backup sendiri | mv --backup --suffix=.old settings.cfg /etc/
|
--strip-trailing-slashes
|
Menghapus slash di akhir nama file | mv --strip-trailing-slashes file/// tujuan/
|
Penjelasan Singkat
mvdigunakan untuk move dan rename.- Berbeda dengan
cp,mvtidak membuat salinan, tetapi memindah.
mvdapat menimpa file jika tidak memakai-iatau-n.