Linux : Perintah mkdir: Difference between revisions
m (Protected "Linux : Perintah mkdir" ([Edit=Allow only administrators] (indefinite) [Move=Allow only administrators] (indefinite)) [cascading]) |
No edit summary |
||
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Tux.png|thumb|tux]] | [[File:Tux.png|thumb|tux]] | ||
<code>'''mkdir'''</code> digunakan untuk membuat folder/direktori baru di Linux. | |||
{| class="wikitable" | |||
!Perintah | |||
!Fungsi | |||
!Contoh | |||
|- | |||
|<code>mkdir nama_folder</code> | |||
|Membuat folder | |||
|<code>mkdir gambar</code> | |||
|- | |||
|<code>mkdir -p path/folder</code> | |||
|Membuat folder berjenjang | |||
|<code>mkdir -p kelas/tkj/modul</code> | |||
|- | |||
|<code>mkdir -v nama</code> | |||
|Mode verbose | |||
|<code>mkdir -v project</code> | |||
|- | |||
|<code>mkdir -m 755 nama</code> | |||
|Membuat folder dengan permission | |||
|<code>mkdir -m 755 html</code> | |||
|} | |||
Keterangan attribut | |||
{| class="wikitable" | |||
!'''Atribut / Opsi''' | |||
!'''Keterangan''' | |||
!'''Contoh Aplikatif''' | |||
|- | |||
|''(tanpa atribut)'' | |||
|Membuat satu direktori baru | |||
|<code>mkdir data</code> → membuat folder ''data'' | |||
|- | |||
|<code>-p</code> | |||
|Membuat direktori bersarang (nested directory). Jika parent folder belum ada, akan dibuat otomatis. | |||
|<code>mkdir -p proyek/web/assets</code> | |||
|- | |||
|<code>-v</code> | |||
|Menampilkan pesan setiap kali direktori berhasil dibuat (verbose). | |||
|<code>mkdir -v backup</code> → output: ''mkdir: created directory ‘backup’'' | |||
|- | |||
|<code>-m</code> | |||
|Menentukan permission (hak akses) folder saat dibuat. | |||
|<code>mkdir -m 755 public_html</code> | |||
|- | |||
|<code>-Z</code> | |||
|Menetapkan SELinux security context untuk direktori yang dibuat (untuk sistem dengan SELinux aktif). | |||
|<code>mkdir -Z project</code> | |||
|- | |||
|<code>--help</code> | |||
|Menampilkan bantuan lengkap tentang perintah mkdir. | |||
|<code>mkdir --help</code> | |||
|- | |||
|<code>--version</code> | |||
|Menampilkan versi dari utilitas mkdir yang digunakan. | |||
|<code>mkdir --version</code> | |||
|} | |||
Latest revision as of 21:13, 31 October 2025

mkdir digunakan untuk membuat folder/direktori baru di Linux.
| Perintah | Fungsi | Contoh |
|---|---|---|
mkdir nama_folder
|
Membuat folder | mkdir gambar
|
mkdir -p path/folder
|
Membuat folder berjenjang | mkdir -p kelas/tkj/modul
|
mkdir -v nama
|
Mode verbose | mkdir -v project
|
mkdir -m 755 nama
|
Membuat folder dengan permission | mkdir -m 755 html
|
Keterangan attribut
| Atribut / Opsi | Keterangan | Contoh Aplikatif |
|---|---|---|
| (tanpa atribut) | Membuat satu direktori baru | mkdir data → membuat folder data
|
-p
|
Membuat direktori bersarang (nested directory). Jika parent folder belum ada, akan dibuat otomatis. | mkdir -p proyek/web/assets
|
-v
|
Menampilkan pesan setiap kali direktori berhasil dibuat (verbose). | mkdir -v backup → output: mkdir: created directory ‘backup’
|
-m
|
Menentukan permission (hak akses) folder saat dibuat. | mkdir -m 755 public_html
|
-Z
|
Menetapkan SELinux security context untuk direktori yang dibuat (untuk sistem dengan SELinux aktif). | mkdir -Z project
|
--help
|
Menampilkan bantuan lengkap tentang perintah mkdir. | mkdir --help
|
--version
|
Menampilkan versi dari utilitas mkdir yang digunakan. | mkdir --version
|