Linux : Perintah cp: Difference between revisions
(Created page with "thumb|tux") |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
[[File:Tux.png|thumb|tux]] | <code>cp</code> adalah perintah untuk melakukan copy file/folder di [[File:Tux.png|thumb|tux]] | ||
{| class="wikitable" | |||
!'''Atribut (Option)''' | |||
!'''Keterangan''' | |||
!'''Contoh Penggunaan Aplikatif''' | |||
|- | |||
|<code>cp file1 file2</code> | |||
|Menyalin file1 menjadi file2 | |||
|<code>cp data.txt data_backup.txt</code> | |||
|- | |||
|<code>cp file1 dir/</code> | |||
|Menyalin file ke dalam folder | |||
|<code>cp foto.png /home/user/Pictures/</code> | |||
|- | |||
|<code>-r</code> / <code>-R</code> | |||
|Menyalin direktori beserta isinya (rekursif) | |||
|<code>cp -r /var/www /backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>-i</code> | |||
|Interaktif: menanyakan konfirmasi sebelum overwrite | |||
|<code>cp -i file.txt /tmp/</code> | |||
|- | |||
|<code>-f</code> | |||
|Force: menimpa file tanpa konfirmasi | |||
|<code>cp -f config.old config</code> | |||
|- | |||
|<code>-u</code> | |||
|Hanya menyalin jika file sumber lebih baru dari tujuan | |||
|<code>cp -u laporan.doc /backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>-v</code> | |||
|Verbose: menampilkan proses penyalinan | |||
|<code>cp -v data.csv /backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>-p</code> | |||
|Preserve: mempertahankan permission, owner, timestamp | |||
|<code>cp -p skripsi.doc /backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>-a</code> | |||
|Archive mode: copy lengkap (rekursif + preserve), digunakan untuk backup | |||
|<code>cp -a /home/user/ /media/usb/</code> | |||
|- | |||
|<code>-n</code> | |||
|No-clobber: tidak menimpa file yang sudah ada | |||
|<code>cp -n foto.jpg /backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>--parents</code> | |||
|Menyalin file dengan struktur direktori mengikuti path lengkapnya | |||
|<code>cp --parents src/images/logo.png /backup/</code> | |||
|- | |||
|<code>--backup</code> | |||
|Membuat backup file jika terjadi overwrite | |||
|<code>cp --backup config.txt /etc/app/</code> | |||
|- | |||
|<code>--remove-destination</code> | |||
|Menghapus file tujuan sebelum menulis file baru | |||
|<code>cp --remove-destination a.txt b.txt</code> | |||
|} | |||
Revision as of 21:32, 31 October 2025
cp adalah perintah untuk melakukan copy file/folder di

| Atribut (Option) | Keterangan | Contoh Penggunaan Aplikatif |
|---|---|---|
cp file1 file2
|
Menyalin file1 menjadi file2 | cp data.txt data_backup.txt
|
cp file1 dir/
|
Menyalin file ke dalam folder | cp foto.png /home/user/Pictures/
|
-r / -R
|
Menyalin direktori beserta isinya (rekursif) | cp -r /var/www /backup/
|
-i
|
Interaktif: menanyakan konfirmasi sebelum overwrite | cp -i file.txt /tmp/
|
-f
|
Force: menimpa file tanpa konfirmasi | cp -f config.old config
|
-u
|
Hanya menyalin jika file sumber lebih baru dari tujuan | cp -u laporan.doc /backup/
|
-v
|
Verbose: menampilkan proses penyalinan | cp -v data.csv /backup/
|
-p
|
Preserve: mempertahankan permission, owner, timestamp | cp -p skripsi.doc /backup/
|
-a
|
Archive mode: copy lengkap (rekursif + preserve), digunakan untuk backup | cp -a /home/user/ /media/usb/
|
-n
|
No-clobber: tidak menimpa file yang sudah ada | cp -n foto.jpg /backup/
|
--parents
|
Menyalin file dengan struktur direktori mengikuti path lengkapnya | cp --parents src/images/logo.png /backup/
|
--backup
|
Membuat backup file jika terjadi overwrite | cp --backup config.txt /etc/app/
|
--remove-destination
|
Menghapus file tujuan sebelum menulis file baru | cp --remove-destination a.txt b.txt
|