Linux : Perintah cat: Difference between revisions
m (Protected "Linux : Perintah cat" ([Edit=Allow only administrators] (indefinite) [Move=Allow only administrators] (indefinite)) [cascading]) |
No edit summary |
||
| Line 1: | Line 1: | ||
{| class="wikitable" | |||
!'''Atribut / Opsi <code>cat</code>''' | |||
!'''Keterangan / Fungsi''' | |||
!'''Contoh Penggunaan Aplikatif''' | |||
|- | |||
|''(tanpa opsi)'' | |||
|Menampilkan isi file secara langsung ke terminal (stdout). | |||
|<code>cat file.txt</code> → menampilkan isi file.txt di layar. | |||
|- | |||
|<code>-n</code> | |||
|Menampilkan isi file dengan '''nomor baris''' di setiap baris output. | |||
|<code>cat -n script.sh</code> → menampilkan isi script.sh dengan nomor baris. | |||
|- | |||
|<code>-b</code> | |||
|Menomori '''hanya baris yang berisi teks''' (tidak menghitung baris kosong). | |||
|<code>cat -b data.txt</code> → menampilkan isi file dengan nomor hanya pada baris berisi teks. | |||
|- | |||
|<code>-s</code> | |||
|Menghapus '''baris kosong yang berurutan''', hanya menampilkan satu baris kosong antar teks. | |||
|<code>cat -s log.txt</code> → mengurangi baris kosong ganda dalam file log.txt. | |||
|- | |||
|<code>-E</code> | |||
|Menampilkan '''tanda <code>$</code> di akhir setiap baris''', berguna untuk mendeteksi spasi atau baris kosong. | |||
|<code>cat -E config.txt</code> → memperlihatkan batas akhir setiap baris dengan tanda <code>$</code>. | |||
|- | |||
|<code>-T</code> | |||
|Menampilkan karakter '''tab''' sebagai <code>^I</code>, membantu melihat posisi tabulasi. | |||
|<code>cat -T data.tsv</code> → menampilkan tab sebagai simbol <code>^I</code>. | |||
|- | |||
|<code>-A</code> | |||
|Kombinasi dari <code>-vET</code>, menampilkan karakter non-printable, akhir baris <code>$</code>, dan tab <code>^I</code>. | |||
|<code>cat -A laporan.txt</code> → menampilkan karakter tersembunyi dalam file laporan.txt. | |||
|- | |||
|<code>-v</code> | |||
|Menampilkan '''karakter non-printable''' (kecuali tab dan newline) dalam bentuk simbol. | |||
|<code>cat -v output.bin</code> → membantu melihat karakter aneh dari file biner. | |||
|- | |||
|<code>></code> (redirect) | |||
|Mengalihkan output <code>cat</code> ke file baru (menulis file). | |||
|<code>cat file1.txt file2.txt > gabungan.txt</code> → menggabungkan isi dua file menjadi gabungan.txt. | |||
|- | |||
|<code>>></code> (append) | |||
|Menambahkan (append) hasil ke akhir file yang sudah ada tanpa menimpa isinya. | |||
|<code>cat tambahan.txt >> gabungan.txt</code> → menambah isi tambahan.txt ke akhir gabungan.txt. | |||
|- | |||
|<code><<</code> (here document) | |||
|Membuat input langsung dari terminal ke <code>cat</code>. | |||
|<code>cat << EOF</code> kemudian ketik teks → digunakan untuk membuat file cepat dari terminal. | |||
|- | |||
|<code>--help</code> | |||
|Menampilkan bantuan dan daftar opsi lengkap <code>cat</code>. | |||
|<code>cat --help</code> | |||
|- | |||
|<code>--version</code> | |||
|Menampilkan versi dari perintah <code>cat</code>. | |||
|<code>cat --version</code> | |||
|} | |||
Contoh Aplikasi Nyata | |||
{| class="wikitable" | |||
!'''Tujuan''' | |||
!'''Perintah <code>cat</code> yang Digunakan''' | |||
!'''Hasil / Kegunaan Praktis''' | |||
|- | |||
|Menggabungkan beberapa file teks menjadi satu | |||
|<code>cat part1.txt part2.txt > full.txt</code> | |||
|File <code>full.txt</code> berisi gabungan dari kedua file. | |||
|- | |||
|Membuat file baru langsung dari terminal | |||
|<code>cat > note.txt</code> lalu ketik isi, tekan <code>Ctrl + D</code> untuk simpan | |||
|Membuat file teks baru tanpa editor. | |||
|- | |||
|Melihat isi log terakhir dengan <code>tail</code> | |||
|`cat log.txt | |||
|tail -n 20` | |||
|- | |||
|Mengecek karakter aneh di file konfigurasi | |||
|<code>cat -A /etc/hosts</code> | |||
|Menemukan spasi atau karakter tersembunyi yang bisa sebabkan error. | |||
|} | |||
[[File:Tux.png|thumb|tux]] | [[File:Tux.png|thumb|tux]] | ||
Revision as of 08:06, 3 November 2025
Atribut / Opsi cat
|
Keterangan / Fungsi | Contoh Penggunaan Aplikatif |
|---|---|---|
| (tanpa opsi) | Menampilkan isi file secara langsung ke terminal (stdout). | cat file.txt → menampilkan isi file.txt di layar.
|
-n
|
Menampilkan isi file dengan nomor baris di setiap baris output. | cat -n script.sh → menampilkan isi script.sh dengan nomor baris.
|
-b
|
Menomori hanya baris yang berisi teks (tidak menghitung baris kosong). | cat -b data.txt → menampilkan isi file dengan nomor hanya pada baris berisi teks.
|
-s
|
Menghapus baris kosong yang berurutan, hanya menampilkan satu baris kosong antar teks. | cat -s log.txt → mengurangi baris kosong ganda dalam file log.txt.
|
-E
|
Menampilkan tanda $ di akhir setiap baris, berguna untuk mendeteksi spasi atau baris kosong.
|
cat -E config.txt → memperlihatkan batas akhir setiap baris dengan tanda $.
|
-T
|
Menampilkan karakter tab sebagai ^I, membantu melihat posisi tabulasi.
|
cat -T data.tsv → menampilkan tab sebagai simbol ^I.
|
-A
|
Kombinasi dari -vET, menampilkan karakter non-printable, akhir baris $, dan tab ^I.
|
cat -A laporan.txt → menampilkan karakter tersembunyi dalam file laporan.txt.
|
-v
|
Menampilkan karakter non-printable (kecuali tab dan newline) dalam bentuk simbol. | cat -v output.bin → membantu melihat karakter aneh dari file biner.
|
> (redirect)
|
Mengalihkan output cat ke file baru (menulis file).
|
cat file1.txt file2.txt > gabungan.txt → menggabungkan isi dua file menjadi gabungan.txt.
|
>> (append)
|
Menambahkan (append) hasil ke akhir file yang sudah ada tanpa menimpa isinya. | cat tambahan.txt >> gabungan.txt → menambah isi tambahan.txt ke akhir gabungan.txt.
|
<< (here document)
|
Membuat input langsung dari terminal ke cat.
|
cat << EOF kemudian ketik teks → digunakan untuk membuat file cepat dari terminal.
|
--help
|
Menampilkan bantuan dan daftar opsi lengkap cat.
|
cat --help
|
--version
|
Menampilkan versi dari perintah cat.
|
cat --version
|
Contoh Aplikasi Nyata
| Tujuan | Perintah cat yang Digunakan
|
Hasil / Kegunaan Praktis |
|---|---|---|
| Menggabungkan beberapa file teks menjadi satu | cat part1.txt part2.txt > full.txt
|
File full.txt berisi gabungan dari kedua file.
|
| Membuat file baru langsung dari terminal | cat > note.txt lalu ketik isi, tekan Ctrl + D untuk simpan
|
Membuat file teks baru tanpa editor. |
Melihat isi log terakhir dengan tail
|
`cat log.txt | tail -n 20` |
| Mengecek karakter aneh di file konfigurasi | cat -A /etc/hosts
|
Menemukan spasi atau karakter tersembunyi yang bisa sebabkan error. |
