Linux : Perintah Dasar Linux: Difference between revisions
No edit summary |
|||
| (45 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 89: | Line 89: | ||
== Perintah Dasar Linux berdasarkan kategorinya == | == Perintah Dasar Linux berdasarkan kategorinya == | ||
=== 1. | === 1. Navigasi & Informasi Sistem === | ||
{| class="wikitable" style="margin:auto" | {| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | ||
|+ | |+ | ||
! colspan=" | ! colspan="4" |Perintah Dasar | ||
|- | |- | ||
|[[Linux : Perintah ls|ls]] | |||
|[[Linux : Perintah lsblk|lsblk]] | |||
|[[Linux : Perintah pwd|pwd]] | |[[Linux : Perintah pwd|pwd]] | ||
|[[Linux : Perintah cd|cd]] | |[[Linux : Perintah cd|cd]] | ||
|- | |||
|[[Linux : Perintah tree|tree]] | |||
|[[Linux : Perintah clear|clear]] | |||
|[[Linux : Perintah date|date]] | |||
|[[Linux : Perintah cal|cal]] | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah uptime|uptime]] | |||
|[[Linux : Perintah hostname|hostname]] | |||
|[[Linux : Perintah uname|uname]] | |||
|[[Linux : Perintah neofetch|neofetch]] | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah screenfetch|screenfetch]] | |||
|[[Linux : Perintah df|df]] | |||
|[[Linux : Perintah du|du]] | |||
|[[Linux : Perintah free|free]] | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah top|top]] | |||
|[[Linux : Perintah htop|htop]] | |||
|[[Linux : Perintah atop|atop]] | |||
|[[Linux : Perintah vmstat|vmstat]] | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah iostat|iostat]] | |||
|[[Linux : Perintah dstat|dstat]] | |||
|[[Linux : Perintah w|w]] | |||
|[[Linux : Perintah who|who]] | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah whoami|whoami]] | |||
|[[Linux : Perintah id|id]] | |||
|[[Linux : Perintah env|env]] | |||
|[[Linux : Perintah printenv|printenv]] | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah lsmod|lsmod]] | |||
|modinfo | |||
|modprobe | |||
|uname | |||
|- | |||
|hostnamectl | |||
|timedatectl | |||
|blkid | |||
| | |||
|} | |} | ||
=== 2. | === 2. Pengelolaan File & Folder === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|[[Linux : Perintah cp|cp]] | |||
|[[Linux : Perintah mv|mv]] | |||
|rm | |||
|mkdir | |||
|- | |||
|rmdir | |||
|touch | |||
|[[Linux : Perintah cat|cat]] | |||
|nano | |||
|- | |||
|vim | |||
|[[Linux : Perintah head|head]] | |||
|tail | |||
|[[Linux : Perintah less|less]] | |||
|- | |||
|more | |||
|stat | |||
|ln | |||
|chmod | |||
|- | |||
|chown | |||
|chgrp | |||
|rsync | |||
|split | |||
|- | |||
|join | |||
|cmp | |||
|diff | |||
|find | |||
|- | |||
|locate | |||
|updatedb | |||
|xxd | |||
|file | |||
|- | |||
|dos2unix | |||
|unix2dos | |||
|rename | |||
|wc | |||
|- | |||
|tee | |||
|cp -r | |||
|rm | |||
| | |||
|} | |||
=== 3. | === 3. Melihat & Memanipulasi Isi File (Text Processing) === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|grep | |||
|egrep | |||
|fgrep | |||
|awk | |||
|- | |||
|sed | |||
|cut | |||
|sort | |||
|uniq | |||
|- | |||
|tr | |||
|rev | |||
|column | |||
|paste | |||
|- | |||
|nl | |||
|printf | |||
|echo | |||
|expand | |||
|- | |||
|unexpand | |||
|strings | |||
|hexdump | |||
|iconv | |||
|- | |||
|fold | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 4. | === 4. User, Group & Permission === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|useradd | |||
|userdell | |||
|usermod | |||
|passwd | |||
|- | |||
|groupadd | |||
|groupdel | |||
|gpasswd | |||
|su | |||
|- | |||
|sudo | |||
|visudo | |||
|id | |||
|finger | |||
|- | |||
|change | |||
|who | |||
|last | |||
|lastlog | |||
|- | |||
|getent | |||
|newgrp | |||
|groups | |||
| | |||
|} | |||
=== 5. | === 5. Proses & Manajemen Sistem === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|ps | |||
|kill | |||
|killall | |||
|pkill | |||
|- | |||
|nice | |||
|renice | |||
|jobs | |||
|bg | |||
|- | |||
|fg | |||
|systemctl | |||
|service | |||
|journalctl | |||
|- | |||
|crontab | |||
|cron | |||
|at | |||
|shutdown | |||
|- | |||
|reboot | |||
|poweroff | |||
|sleep | |||
|nohup | |||
|- | |||
|watch | |||
|strace | |||
|lsof | |||
|fuser | |||
|} | |||
=== 6. | === 6. Networking === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|ip | |||
|ipconfig | |||
|ping | |||
|traceroute | |||
|- | |||
|tracepath | |||
|ss | |||
|curl | |||
|wget | |||
|- | |||
|ftp | |||
|scp | |||
|sftp | |||
|ssh | |||
|- | |||
|arp | |||
|nmap | |||
|dig | |||
|nslookup | |||
|- | |||
|ethtool | |||
|nmcli | |||
|systemd-resolve | |||
|[[Debian : Firewall (IPTables Attribut Lengkap)|iptables]] | |||
|- | |||
|firewall-cmd | |||
|ufw | |||
| | |||
| | |||
|} | |||
=== 7. | === 7. Manajemen Paket === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|apt | |||
|apt-get | |||
|apt-cache | |||
|dpkg | |||
|- | |||
|yum | |||
|dnf | |||
|rpm | |||
|snap | |||
|- | |||
|flatpak | |||
|pip | |||
|npm | |||
|gem | |||
|- | |||
|composer | |||
|docker | |||
|docker-compose | |||
| | |||
|} | |||
=== 8. | === 8. Disk, Partisi & Filesystem === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|fdisk | |||
|cfdisk | |||
|parted | |||
|mkfs | |||
|- | |||
|fsck | |||
|mount | |||
|unmount | |||
|lsblk | |||
|- | |||
|blkid | |||
|wipefs | |||
|badblocks | |||
|tune2fs | |||
|- | |||
|resize2fs | |||
|df | |||
|du | |||
|lsusb | |||
|- | |||
|lspci | |||
|smartctl | |||
|pvdisplay | |||
|lvdisplay | |||
|- | |||
|vgdisplay | |||
|mdadm | |||
|cryptsetup | |||
| | |||
|} | |||
=== 9. | === 9. Arsip & Kompresi === | ||
{| class="wikitable" width="100%" style="margin:auto" | |||
! colspan="4" |Perintah Dasar | |||
|- | |||
|tar | |||
|zip | |||
|unzip | |||
|gzip | |||
|- | |||
|gunzip | |||
|xz | |||
|unxz | |||
|7z | |||
|- | |||
|zcat | |||
|zless | |||
|bzcat | |||
|bzip2 | |||
|- | |||
|pbzip2 | |||
|rar | |||
|unrar | |||
| | |||
|} | |||
Latest revision as of 07:23, 5 November 2025
Linux memiliki perintah dasar (basic commands) karena Linux dirancang sebagai sistem operasi berbasis command-line sejak awal, sehingga banyak tugas dilakukan melalui terminal.
Kenapa Linux Memiliki Perintah Dasar
1️⃣ Karena Linux Awalnya Dibuat untuk Terminal (Command Line)
Sebelum ada tampilan grafis (GUI), semua pengoperasian komputer dilakukan lewat terminal. Linux melanjutkan tradisi itu dengan menyediakan ratusan perintah untuk mengontrol sistem. Terminal = cara langsung berkomunikasi dengan sistem operasi.
2️⃣ Agar Pengguna Bisa Mengontrol Sistem Secara Penuh
Perintah Linux memungkinkan Anda mengatur sistem sampai level terdalam:
- Mengatur file & folder
- Mengelola jaringan
- Mengatur user & permissions
- Mengontrol service & proses
- Mengatur hak akses
- Memantau resource
Semua ini lebih cepat dan lebih akurat dari GUI.
3️⃣ Perintah Lebih Cepat dan Efisien
Contoh:
- Mau membuat 10 folder sekaligus? → bisa dengan satu perintah:
mkdir folder{1..10}
- Mau menyalin ribuan file? → perintah
cplebih cepat daripada drag-and-drop.
Command Line = efisiensi.
4️⃣ Linux Banyak Dipakai untuk Server
Server hampir selalu tanpa tampilan grafis (GUI) untuk menghemat resource.
Admin server harus menguasai command-line untuk:
- Install paket
- Konfigurasi jaringan
- Mengelola service (nginx, apache, mysql, ssh, dll)
- Melihat log
Tanpa perintah dasar, server tidak bisa dikelola.
5️⃣ Script & Automation
Command Linux bisa digabungkan menjadi shell script untuk automatisasi pekerjaan, contohnya:
- Backup otomatis
- Restart service jika error
- Monitoring CPU / RAM
- Deploy aplikasi otomatis
Inilah yang membuat Linux sangat kuat.
6️⃣ Lebih Stabil dan Konsisten
Perintah Linux selalu sama, apapun distro-nya:
- Debian
- Ubuntu
- CentOS
- Fedora
- Kali
- Arch
Kalau pakai GUI, tiap distro beda.
Tapi kalau pakai command-line, tetap konsisten.
7️⃣ Dasar untuk Belajar Networking & Server
Kamu sebagai siswa TKJ perlu command Linux untuk:
✅ konfigurasi jaringan
✅ install server (web, database, dns, dhcp, ftp, sftp, ssh)
✅ mengelola firewall (iptables, ufw)
✅ manajemen User
✅ manajemen hak akses (chmod, chown)
Semua itu pakai command.
Perintah Dasar Linux berdasarkan kategorinya
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| ls | lsblk | pwd | cd |
| tree | clear | date | cal |
| uptime | hostname | uname | neofetch |
| screenfetch | df | du | free |
| top | htop | atop | vmstat |
| iostat | dstat | w | who |
| whoami | id | env | printenv |
| lsmod | modinfo | modprobe | uname |
| hostnamectl | timedatectl | blkid | |
2. Pengelolaan File & Folder
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| cp | mv | rm | mkdir |
| rmdir | touch | cat | nano |
| vim | head | tail | less |
| more | stat | ln | chmod |
| chown | chgrp | rsync | split |
| join | cmp | diff | find |
| locate | updatedb | xxd | file |
| dos2unix | unix2dos | rename | wc |
| tee | cp -r | rm | |
3. Melihat & Memanipulasi Isi File (Text Processing)
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| grep | egrep | fgrep | awk |
| sed | cut | sort | uniq |
| tr | rev | column | paste |
| nl | printf | echo | expand |
| unexpand | strings | hexdump | iconv |
| fold | |||
4. User, Group & Permission
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| useradd | userdell | usermod | passwd |
| groupadd | groupdel | gpasswd | su |
| sudo | visudo | id | finger |
| change | who | last | lastlog |
| getent | newgrp | groups | |
5. Proses & Manajemen Sistem
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| ps | kill | killall | pkill |
| nice | renice | jobs | bg |
| fg | systemctl | service | journalctl |
| crontab | cron | at | shutdown |
| reboot | poweroff | sleep | nohup |
| watch | strace | lsof | fuser |
6. Networking
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| ip | ipconfig | ping | traceroute |
| tracepath | ss | curl | wget |
| ftp | scp | sftp | ssh |
| arp | nmap | dig | nslookup |
| ethtool | nmcli | systemd-resolve | iptables |
| firewall-cmd | ufw | ||
7. Manajemen Paket
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| apt | apt-get | apt-cache | dpkg |
| yum | dnf | rpm | snap |
| flatpak | pip | npm | gem |
| composer | docker | docker-compose | |
8. Disk, Partisi & Filesystem
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| fdisk | cfdisk | parted | mkfs |
| fsck | mount | unmount | lsblk |
| blkid | wipefs | badblocks | tune2fs |
| resize2fs | df | du | lsusb |
| lspci | smartctl | pvdisplay | lvdisplay |
| vgdisplay | mdadm | cryptsetup | |
9. Arsip & Kompresi
| Perintah Dasar | |||
|---|---|---|---|
| tar | zip | unzip | gzip |
| gunzip | xz | unxz | 7z |
| zcat | zless | bzcat | bzip2 |
| pbzip2 | rar | unrar | |